Цветовая схема:
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 88 имени Якова Петровича Бакланова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Совхозная, 18а
  • + 7(863) 247-94-30
  • school8867@mail.ru

ВСОШ

Всероссийская олимпиада школьников

В сентябре стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников – самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одаренных учащихся. Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. Ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников.

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в 4 классе). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Школьный этап ВсОШ – это олимпиады по предметам:

• 4-11 классы – математика, русский язык;
  • 5-11 классы – английский язык, астрономия, информатика и ИКТ, история, искусство (МХК), испанский язык, итальянский язык, китайский язык, литература, немецкий язык, технология, физическая культура, французский язык;
  • 6-11 классы – биология, география;
  • 7-11 классы – обществознание, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физика, экономика;
  • 8-11 классы – химия;
  • 9-11 классы – право, экология.

Зачем участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников?

Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призеров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады. Победители и призеры олимпиады, по решению высшего учебного заведения, в зависимости от уровня олимпиады (региональный, заключительный), имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:

• быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные организации высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом РФ "Об образовании" по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательной организации;
  • быть зачисленным в образовательную организацию ВПО без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады;
  • для победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников право на льготу сохраняется в течение 4-х лет.

Где узнать об олимпиаде?

Нормативно-правовое обеспечение